Спонсор месяца: Фотограф в Алматы

Кризис

В последнее время, проходя мимо обменников, наблюдал за падением евро и никак не мог понять причину. Прочитал Кризис-FAQ, и наконец-то получил более-менее приемлемое для меня разъяснение, почему кризис в Штатах, но при этом евро постоянно падает:

  1. США сейчас работают как огромный пылесос и выводят активы со всех рынков.
  2. Торги на мировых биржах в основном идут в национальных валютах, но для расчётов между покупателями и продавцами ценных бумаг используются доллары. Основными игроками-спекулянтами на биржах являются ведущие финансовые учреждения Америки. Выводя деньги, игроки, конечно, получают национальные валюты. Но зачем зарубежным банкам российские рубли, китайские юани или даже евро? Им нужны доллары. Соответственно, продавая бумаги за национальные валюты, они вынуждены покупать свои родные доллары. Возникает ситуация резко возросшего спроса на доллары при одновременном сбрасывании на рынке всех остальных валют, что и приводит к их падению.
  3. Панические настроения хомячков, со времени дефолта-1998 верящих в доллар и, чуть что, бегущих скупать баксы, повышая спрос. То-то они порадуются, когда начнется предсказываемое аналитиками в конце октября падение доллара

PS: Желающие заработать на падении доллара, могут попробовать начинать закупать еврики :)
Upd: Но в связи с очередным падением, похоже лучше подождать…

Оставить комментарий