CheapVPSНедели примерно две назад по причине скорого окончания срока оплаты хостинга в Dreamhost задумался над подбором нового места жительства своего блога. США и Канада не совсем устраивали по причине длинного пинга и большого количества хопов в traceroute. Исходя из этого неспешно искался недорогой хостинг в Европе, с обязательным наличием нормального (необрезанного) доступа к SSH (интерфейс командной строки), PHP, работающего в режиме FastCGI, и желательно не CPanel панель управления.
В процессе поиска пришёл к логичному выводу, что с моими запросами нужен Unmanaged VPS (Virtual Private Server), на котором получаешь полный root доступ, и можно построить практически любую необходимую систему. В конце прошлой недели, после изучения кучи отзывов на WebHostingTalk сделал осознанный выбор в пользу CheapVPS, которая предлагает VPS расположенные в Англии по весьма привлекательной цене от USD9.5 в месяц, что, в принципе, вполне сопоставимо с обычным shared хостингом. При оплате за год вперёд помимо скидки 15% можно по специальному купону получить удвоение всех предоставляемых ресурсов, и в итоге я получил 256MB RAM, 20GB дискового пространства, 300GB трафика.

Мой запрос обработали достаточно быстро и уже через три часы после оплаты я получил доступ к VPS. Поскольку выделенной на VPS памяти (256Mb) не очень много, то заказал операционную систему Centos 5.2 в минимальной конфигурации и установил довольно модную в последнее время связку: маленький и быстрый веб-сервер Nginx + PHP в режиме FastCGI. Чуть больше двух дней ушло на отладку с проверкой и сегодня решил окончательно перенёсти блог на новый сервер. Три часа — полёт нормальный :)

15 комментариев на запись “Переезд на новый хостинг”

  1. Debitor пишет:

    Надо будет опробовать этот ЧипВДС :)

  2. 178 пишет:

    а какие-нибудь еще нарекания к дримхосту были?

  3. nurlan пишет:

    По функционалу устраивал на 100%.
    К работе особых замечаний не было, но визуально немного притормаживал. Пару раз лежал примерно по полдня. Ещё один раз, когда я активно с помощью mc качал файлы другого хоста, сделали замечание на предмет не демона ли я запустил.
    В любом случае свой сервер с root-доступом при наличии прямых рук, как-то поудобнее будет. А панельку если будет необходимость всегда можно поставить, но пока не вижу смысла.

  4. 178 пишет:

    вот вот, прямых рук :) А если их нет ?
    зашел на нуллед.вс почитать про хостинг — так вообще отпало желание переезжать куда-либо :)

  5. nurlan пишет:

    Тогда брать админа, либо сидеть на shared.
    Кстати хостинг GoDaddy на webhostingtalk не ругал только ленивый :)

  6. 178 пишет:

    ага, тормознутый хостинг. вот поэтому с интересом читаю отзывы о других :)

  7. Голодный казах пишет:

    Хорошие новости. Только вот зачем вам 20 Гибов и 300 Гибов Трафа? Какой-то проект собрались делать?

  8. nurlan пишет:

    Вообще-то незачем, требовалось только 256 Мб памяти(128 слишком скучно, процессы будут периодически уходить в своп), остальное всё шло бесплатным приложением, естественно помимо требований озвученных выше.

  9. Голодный казах пишет:

    А я то думал вы собрались фотогаллерею на 500 персон делать )))

  10. Sergey пишет:

    А я остановился на https://www.geekstorage.com/gs/service/vps
    Буквально месяц назад переехал :) До этого было два хостинга Hostmonster и Hostgator — ну устраивали из за своей тормознутости и временными простоями. Может мне конечно не повезло, так как многие тот же Hostgator хвалят.
    Сейчас же вообще никаких проблем. Тариф у меня VPS 384 за $35 в месяц. Суппорт отвечает в течении 5-7 минут (!) в любое время суток. :)

  11. nurlan пишет:

    А с купоном WHT50MORE, было бы ещё интересней :)
    Скидка 50% на первый платёж, плюс 128Мб памяти, удвоение дискового пространства, и трафика.
    Подробнее тут http://www.geekstorage.com/gs/service/whtspecials
    Вообще смотрится достаточно неплохо, managed и панелька есть на выбор.

  12. Sergey пишет:

    По поводу купон я узнал только через два дня после того как оплатил хостинг :( Хотя мне и так этого более чем достаточно.
    Единственное я не понял, почему у меня сняли только 35 баксов, а следующий платеж написано будет только 1 декабря 2008 года. Хотя Billing Cycle стоит Monthly.

  13. nurlan пишет:

    Есть у меня привычка, перед покупкой купоны всякие проверять :)
    Подарок наверное, на первый платёж…

  14. NAT пишет:

    nurlan, расскажи как проявляет себя арендованный тобой VPS на сегодняшний момент. Есть ли минусы? Наверное за 2 месяца уже можно составить более подробное мнение.
    Хочется что-то большее, чем реселлерский аккаунт, поэтому вот думаю.

  15. nurlan пишет:

    Виртуальный выделенный сервер с root доступом.
    Uptime сервера уже больше месяца. Сбоев связи не замечал.
    Для меня минусов никаких, я получил то что мне необходимо за минимальную цену. При этом из 256Мб имеющейся памяти использую только 80 Мб.

Оставить комментарий