Столкнулся с задачей организации гигабитного линка по оптоволокну. В связи с этим пришлось более детально изучить данную область. Для прокладки линий связи используются многомодовые и одномодовые оптоволокна. Мультимодовое оптоволокно обычно используется на небольших расстояниях (до 550 м), а одномодовое оптоволокно на более длинных дистанциях.

Для передачи гигабитных данных по оптоволокну используется несколько стандартов носящих общее название 1000BASE-X, отличающихся по типу используемого оптоволокна и длине волны лазера. Небольшая справка по существующим стандартам:
1000BASE-SX — используется многомодовое оптоволокно, с максимальным расстояниям до 550м. Очень популярен для организации связи между несколькими зданиями в больших офисах.
1000BASE-LX — обычно используется одномодовый кабель, максимальное расстояние до 1,5 км. Но при этом, некоторыми производителями оборудования гарантируется дальность до 10 или 20 километров (при использования их оборудования на обоих концах линка). В случае использования многомодового оптоволокна дальность ограничивается 550 метрами.
1000BASE-LH — неофициальный стандарт, похожий на 1000BASE-LX с дальностью увеличенной до 10 км. Обратно совместим с 1000BASE-LX.
1000BASE-ZX — неофициальный стандарт использующий одномодовое оптоволокно, при этом максимальное расстояние может составлять до 70 км.
1000BASE-BX10 — последнее дополнение к стандарту. Используется одножильная одномодовое оптоволокно, максимальное расстояние до 10 км.

Оконечное оборудование (трансиверы и медиаконверторы) есть в ассортименте у многих производителей сетевого оборудования. В моем случае исходя из соображений доступности (склад в Алматы) и цены был выбран D-Link.

Оставить комментарий