Артефакт

28.06.2008

Ездил к родителям на трамвае. Как обычно, кондуктор, взамен моих 30 тенге, выдала билетик номиналом 15 коп. Для интереса посмотрел дату выпуска — 1991 год, целых 17 лет назад, можно сказать уже артефакт. Вот думаю: что за умная голова в своё время заказала в типографии тираж, который за такой достаточно продолжительный срок до сих пор не разошёлся? Или хитрые господа из трамвайного управления скупили по дешевке все старые абонементы на территории бывшего СССР?

5 комментариев на запись “Артефакт”

  1. KorM пишет:

    Таки у них только такие ходят и еще 1 рубль. Других никогда не видел.

  2. nurlan пишет:

    Таки в автобусе один раз дали какой-то новый на толстой бумаге.

  3. Aksha Turaly пишет:

    В Алмате теперь билетики хитрые — на мааааленькой бумаже написан номер троллейбуса или трамвая, время посадки. В общем легко можно вычислить зайца. А вот как по советским билетам их выявляли — до сих пор для меня загадка. Знаю что по номеру это можно сделать, но в случае чего — билет на котором написано что стоит он 15 копеек валюты несуществующей страны, да и срок давности по преступлению за непокупку его давно вышел то в случае чего никто не докажет что я неправ.

  4. nurlan пишет:

    В случае когда билеты продаёт кондуктор, то на конечной остановке записывался номер последнего билета, соотвественно дальнейшие номера должны быть больше. Когда билеты продавались в киосках, и их надо было пробивать, то по рисунку компостера. Сейчас в автобусах кондуктор снимает деньги просто по памяти, если прикинутся шлангом можно и бесплатно проехать.

  5. Aksha Turaly пишет:

    Да и шлангом прикидываться не нужно, просто не купить билет а потом сказать проверяющему (который как змечено заходит только каждую 5 поездку), типа только вот зшел иду пробивать. Таким образом 4*50= 200 тенге экономии. :)

    Кстати, скоро (а точнее с осени), в Алмате в автобусах, как и в троллейбусах и трамваях, будут валидаторы, а не контроллеры. Правда я не представляю как это можно сделать при таком пассажиропотоке, ведь автобус — не трамвай, там места меньше, а народу всегда больше.

Оставить комментарий