Вчера, в пятницу, знакомая написала, что её аську посетил страшный и ужасный контакт с номером 12111, которого она незамедлительно поставила в игнор. Когда я спросил что это значит, она привела цитату:
Недавно в ICQ появился вирус-контакт с номером 12111, который зовет себя ICQ System. Появляется он сам. В моей защищенной антиспамботом аське с отключенной возможностью слать авторизацию оказался вот только что, я офигел. Гад меняет пароль и вообще неизвестно что делает, так что проверьте свою аську, если есть — в игнор. Если нету — все равно в игнор. После обнаружения оного пароль лучше сменить, свои личные данные проверить.

Поискал в Интернете информацию про этот загадочный 12111, оказывается, что он действительно прописался в контактные листы большинства российских пользователей ICQ. Народ в панике меняет пароли, и обвиняет всех и вся (например Тимура Бекмамбетова) в создании вируса. Сегодня пришла рассылка от CNews, в который ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк сказал, что предполагает сетевую атаку на один или несколько серверов AOL, предоставляющих сервис ICQ. Атака была не вирусной природы, но, чтобы исключить маленькую вероятность целевой атаки на свой компьютер, этот контакт можно удалить.

Появилось и разъяснение от самой ICQ:
As part of the process of upgrading ICQ users to our newest, most advanced version, ICQ6, we have added a new user name to your contact list »ICQ System». The newly added user is intended to improve ICQ’s line of communication with our users and assure you continue to enjoy talking to everybody, everywhere.

В общем, «всё хорошо прекрасная маркиза».

Оставить комментарий