При программировании часто приходится сталкиваться с необходимостью быстро внести определённые уже известные изменения в код, например, если вышла новая версия, либо исправлена какая-нибудь ошибка. В Unix для этих целей, как правило, используется «сладкая парочка» diff и patch. Утилита diff анализирует указанные файлы (каталоги) на предмет внесённых изменений и выдает результат в специальном формате. Используя эти данные, с помощью другой утилиты patch можно быстро применить изменения для других файлов.

По какой-то причине, данный подход не получил широкого распространения при программировании под Windows и для PHP. Так, например, разработчики популярного форума phpBB для публикации модицикаций (по другому mod-ов) используют обычные текстовыми файлы (а начиная с третьей версии — специальные xml файлы) с инструкциями для ручного изменения кода. Создание данных файлов — достаточно кропотливое занятие и отнимает очень много времени и сил.

Немного поискал и нашёл данные утилиты под Windows (взял из дистрибутива FPC — Free Pascal Compiler), положил здесь, надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Оставить комментарий