Принесли сегодня выписку за прошлый год из моего пенсионного фонда БТА. Посмотрел годовой инвестиционных доход (чуть меньше 10 процентов), маловато конечно, особенно по сравнению с прошлыми годами, и пошел на сайт АФН, посмотреть как вообще обстоят дела. Файл с информацией о доходности пенсионных фондов можно забрать отсюда, а вот дела действительно оказались не важными, годовой средневзвешенный инвестиционный доход составил 8,09 процентов, при коэффициенте инфляции 18,7 процентов. Обычный банковский депозит выгодней получается, но текущий уровень инфляции далеко не покрывает.

3 комментария на запись “Немного о пенсионных фондах”

  1. Aksha Turlay пишет:

    Конечно. И не будет превышать 10 процентов пока наши ПФ не смогут размещать денежные средства в нормальные бумаги с высокой доходностью. Это конечно рискованно, но все же можно и застраховать ту часть суммы, которую размещают в рисковые бумаги. Ан нет. Не хотят.

  2. nurlan пишет:

    Мне так кажется время лёгких денег закончилось. И сейчас найти бумаги с высокой доходностью не так просто. Недавно опять приходили с Народного предлагали перевестись, сказал, что менять шило на мыло не собираюсь.

  3. Aksha Turlay пишет:

    Приходили и предлагали перевестись из БТА к ним? Агрессоры :)

Оставить комментарий