reCAPTCHAВ последние дни искал для форума phpBB3 модификации, позволяющие сделать защиту от автоматической регистрации ботов. В phpBB уже имеется встроенная защита посредством визуального подтверждения кода, нарисованного искажёнными буквами. Но в прошлой версии эта защита не всегда работала, боты обычно ломали её на «раз». В новой версии phpBB картинки более сложные, но, поскольку phpBB очень широко распространён, то надежды на встроенный CAPTCHA (от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart» — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) мало.

В итоге натолкнулся на достаточно интересный сервис reCAPTCHA, использующий отвечающих на CAPTCHA пользователей в роли рабочей силы для оцифровки книг. В этом проекте пользователю выдаётся обычный CAPTCHA-запрос и неразобранное OCR слово. Если пользователь правильно ответил на CAPTCHA-запрос, предполагается, что он ввёл правильное слово. Для большей надёжности одно и то же слово предлагается нескольким пользователям.

На сайте есть API для популярных языков программирования, и плагины для для таких приложений, как WordPress и phpBB. Плагин phpBB пока только для второй версии, но, думаю, проблем с адаптацией к новой версии не возникнет.

4 комментария на запись “reCAPTCHA — боты не пройдут!”

  1. dima пишет:

    Простите, а как вы прикрутили recaptcha к phpbb3?

  2. nurlan пишет:

    Ещё не прикрутил, но посмотрел код для второй версии и думаю что проблем не возникнет. Как только в этом действительно появится необходимость я это сделаю. В настоящий момент встроенной в phpBB3 капчи (она гораздо более развитая, чем во второй версии) должно хватить как минимум на год. Или у Вас другая ситуация?

  3. dima пишет:

    Нет, у меня пока не так :) но на старом форуме, без рекапчи, это было ужасно, и phpbb3 мы поставили совсем недавно. Я нервничаю, ожидая нашествия.
    Именно исходя из того, что штука распространённая, и капчу её сломают быстро.

  4. nurlan пишет:

    Don’t worry, be happy :)
    Как только появятся боты, напишите, что-нибудь придумаем.

Оставить комментарий