В прошедшие выходные (а они оказались весьма длинными, целых четыре дня) тестировал новую версию phpBB3, в том числе возможность перехода с предыдущей версии, т.к. версия phpBB 2.0 не обновлялась уже больше года. Поскольку база форума достаточно большая, то конвертация получилась достаточно ресурсоёмкой и не укладывалась в ограничения хостинга (64Мб памяти и не более 30 секунд на выполнение). Рекомендации на сайте хостера Мастерхост предлагали перевести php в режим CGI и использовать собственный php.ini, но, к сожалению, в моём случае это не помогло. Другим вариантом, и, похоже, самым правильным, является копирование БД и файлов на локальную машину и конвертация уже на месте. Но, как обычно, я решил пойти собственным путём, который заключается в использовании php-cli (версия php, для запуска скриптов из командной строки), для чего пришлось внести изменения в скрипт конвертации, обеспечивающие возможность указания необходимых параметров в командной строке. Далее запускаем скрипт, вывод перенаправляем в файл, который уже потом открываем браузером. Анализируем полученный файл, если необходимо — составляем новые параметры для скрипта, и запускаем заново.

5 комментариев на запись “Конвертация phpBB2 -> phpBB3”

  1. Александр пишет:

    Добрыйдень!
    Я вот тоже щас пытаюсь сконвертировать 700МБ базу форума…
    Не легкая это работа :)

  2. nurlan пишет:

    Есть такое дело. 700 мег это очень даже солидно. Даже на локалхост качать времени немало займёт. И наверно даже есть смысл просить помощи у хостера в виде VPS на пару дней.

  3. Александр пишет:

    Еще раз добрый день! :)
    Просто мы тут сами себе и хостинг и поддержка и т.д. так что надеяться не на кого. Я и на ваш блог вышел, пытаясь раздобыть инфы по переводу больших баз.

    В результате пришел к выводу, что напишу sql запросы (у нас постгрес стоит) и выполню их напрямую, а не через веб-интерфейс. Плюс нужно несколько скриптов для автоматической чистки пользователей (у нас их больше 25 тыс.) вручную долго сильно получится. Думаю должно получиться :)

  4. nurlan пишет:

    Бог Вам в помощь :)
    Но я бы всё-таки попробовал скрипт конвертации переписать. И с командной строки его запустить.

  5. Александр пишет:

    Спасибо, за совет!
    Обязательно сначала так попробую.

Оставить комментарий