Password Safe

03.12.2007

По ходу серфинга в Интернет мне часто приходится регистрироваться на множестве различных сервисов. Потом зачастую даже не помнишь, где регистрировался и для чего, не говоря уже об имени пользователя и пароле. Для контроля за зарегистрированными сервисами есть множество менеджеров паролей, позволяющих сохранить необходимые данные в зашифрованном виде. Я озадачился выбором удобной для себя программы. В итоге выбрал Password Safe, отличающийся от остальных подобных программ:

  1. Простотой использования. Password Safe предназначен для выполнения одной функции, и выполняет ее хорошо. Запустите программу, введите вашу «комбинацию», дважды кликните на нужной записи, и — вуаля, пароль в буфере обмена вашего компьютера, готовый к вставке.
  2. Безопасностью. Начальная версия программы была разработана Брюсом Шнайером, крупнейшим специалистом в области криптографии, автором алгоритма шифрования Blowfish.
  3. Открытым исходным кодом. Исходники проекта доступны для исследования и модификации.

Текущую версию Password Safe можно забрать здесь. В данный момент программа имеет интерфейс на английском языке, но к ней имеется русский файл помощи, который находится здесь.

2 комментария на запись “Password Safe”

  1. Олег Горбунов (#kid) пишет:

    Ну, не знаю, мне родного оперовского хранителя пароля хватает…

  2. nurlan пишет:

    У Firefox тоже есть менеджер паролей. Просто иногда лучше не хранить пароль в браузере из соображений безопасности. И таскать на флэшке базу с паролями не получится.

Оставить комментарий