Для редактирования офисных документов я пользуюсь OpenOffice редакции Инфра-Ресурс. Работает стабильно, конечно есть некоторая несовместимость с файлами Microsoft Office, но для меня не очень критичная. С выходом новой версии Microsoft Office 2007, в которой используется новый формат Microsoft Office Open XML (OOXML, DOCX), у многих стали появляться проблемы с чтением файлов нового формата, не минула сия чаша и меня. Сегодня пришёл файл с расширением docx, к сожалению, OpenOffice его не смог переварить. Нашёл следующие способы решения данной проблемы:

  1. Если на компьютере стоит предыдущая версия Microsoft Office, достаточно загрузить и установить Microsoft Office Compatibility Pack.
  2. Скачать свободно распространяемую утилиту командной строки для преобразования файлов Office Open XML в/из ODF (OpenDocument) формат, используемый в OpenOffice. Для работы данной утилиты необходимо установить .NET Framework 2.0, который можно загрузить здесь. Преобразование выполняется с помощью команды «OdfConverter.exe /I имя_исходного файла».
  3. Загрузить OpenOffice OpenXML Translator, разработанный компанией Novell. Далее необходимо установить данное расширение через Сервис -> Управление расширениями -> Добавить и перезапустить OpenOffice.

Оставить комментарий