Понадобилось для одного проекта зарегистрировать домен в зоне ru, проверка на nic.ru показала, что необходимый мне домен свободен и за 600 рублей его можно там же зарегистрировать. Но тут вмешалась жаба экономика, и я решил проверить: может, есть более выгодные варианты? Поиск показал, что, согласно какому-то ограничению, стоимость домена в зоне ru не может быть ниже $19, что неукоснительно соблюдается всеми регистраторами и большинством хостеров, но некоторые реселлеры предлагают скидки и бонусы при регистрации домена через них. В итоге из-за наличия панели управления я остановился на компании XSS, предлагающей регистрацию доменов .RU по оптовым ценам. Регистрация в сервисе не составила особого труда, сама панелька управления достаточно понятная. Для получения скидки нужно связаться с администрацией сервиса, и согласовать цену, на что у меня (в основном, из-за моей загруженности на работе) ушло полдня.

В списке возможных видов оплаты за услуги компании XSS, имеются достаточно много российских платёжных систем (WebMoney, Яндекс.Деньги, RuPay, MoneyMail), но к сожалению отсутствует возможность оплаты платёжными картами. Поскольку у меня деньги были на карточке, а идти в обменный пункт WebMoney с наличными не было желания, то, зайдя на сайты платёжных систем, обнаружил, что из всех систем только MoneyMail поддерживает ввод денег с платёжных карт — для остальных это, похоже экзотика. Зарегистрировался на MoneyMail под своим электронным адресом (хотя MoneyMail и является подразделением Mail.Ru почтовый адрес можно использовать любой), и сделал запрос на ввод денег с платёжной карточки (используется система авторизации ИмпэксБанка), через 30 минут эквайринг (я думаю, транзакция так называется) прошёл, но для проведения операции потребовалось отправить в службу безопасности отсканированный паспорт и кредитную карту (с восемью заштрихованными цифрами), и ещё через полчаса деньги поступили на счёт. Осталось только отправить их компании XSS, что не заняло много времени. Помимо отправки денег другим пользователям системы на сайте MoneyMail есть возможность оплаты коммунальных платежей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга), оплаты за сотовый телефон и услуг Интернет. Если нужный Вам магазин не принимает MoneyMail можно обменять их, например, через сервис Roboxchange.

Собственно заказ регистрации домена в панели управления XSS занял несколько минут, ещё минут через десять-пятнадцать он появился в сервисе whois. Но сам веб-сайт заработал только через четыре-пять часов, думаю, это из-за того, что DNS-сервера домена прописываются отдельной операцией, а не сразу при регистрации домена, хотя я их указал при регистрации. Резюмирую — по сравнению с GoDaddy сервис, конечно, сильно уступает, но пользоваться в принципе можно.

Оставить комментарий