ASUS Eee PC

16.10.2007

ASUSКомпания Asus сегодня официально анонсировала выпуск сверхбюджетных ноутбуков Eee PC. Данные устройства предлагаются для учреждений образования развивающихся стран по специальной оптовой цене начиная от $199. Решение основано на платформе Intel и обладает 7″ экраном, вместо жёсткого диска используется флэш-память размером от 2 Гигабайт. Также устройство обладает всеми необходимыми средствами коммуникаций (WLAN: Wi-Fi 802.11b/g, 10/100 Мбит/с Ethernet, 56K модем). В качестве операционной системы предлагается разработанная Asus версия Linux (так же возможна установка Windows Vista).

В пресс-релизе компании предполагается использование ноутбука в следующих целях:

  • В качестве устройства для доступа в Интернет, которым управлять так же легко, как и обычным бытовым прибором. Все необходимые средства коммуникаций, включая беспроводной доступ, уже есть в базовой конфигурации.
  • Многим пользователям будет вполне достаточно вычислительной мощности для работы с документами и многими повседневными приложениями. Портативность изделия должна понравиться журналистам, фотографам и представителям многих других специальностей.
  • Конечно, такой ноутбук будет незаменим для обучения в школах и других образовательных учреждениях.
  • Вполне естественно, можно использовать ноутбук в качестве персонального центра развлечений. Просмотр фотографий, прослушивание музыки, просмотр фильмов, игры — всё вполне доступно.

Также можно посмотреть наглядную флэш-презентацию продукта на следующей страничке. Кстати, название Eee расшифровывается следующим образом: «Easy to Learn. Easy to Work. Easy to Play.».

Оставить комментарий