OpenDNSЗаметил, что в последнее время DNS-сервера Казахтелекома на Megaline начали нещадно тормозить. Выражается это следующим образом: пытаешься открыть сайт, а в ответ ошибка «Сервер не найден», нажимаешь «Обновить» — сайт открывается. В связи с этим перестроил свой маршрутизатор Linksys на использование серверов OpenDNS. Согласно лозунгу на титульной странице, OpenDNS — это лучший DNS-сервис, делающий Интернет безопасным, быстрым, интеллектуальным и более надёжным. И всё это совершенно бесплатно.

Начать им пользоваться очень легко, достаточно изменить DNS-сервера в настройках своего маршрутизатора (сервера, локальной машины) на следующие адреса: 208.67.222.222, 208.67.220.220 (подробные инструкции имеются на сайте). Этого, в принципе, достаточно, но если вы хотите иметь более детальные настройки сервиса, то можно зарегистрироваться на сайте и получить доступ к панели управления. Список возможностей (помимо собственно DNS-сервиса) предлагаемых данных сервисом:

  • Защита от фишинга. Фишинг — сайты сконструированные кибер-мошенниками для выуживания конфиденциальных данных о паролях и кодах доступа
  • Блокирование определённых доменов.
  • Блокирование порно-сайтов (особенно важно, если компьютером пользуются Ваши дети)
  • Статистика по использованию сервиса
  • Коррекция неправильно набранных адресов, например google.cmo преобразуется в google.com
  • Короткие адреса

Помимо частных пользователей, думаю, что данный сервис в первую очередь будет интересен компаниям, заинтересованным в контроле трафика локальной сети.

Один комментарий на запись “Сервис OpenDNS”

  1. Андрей пишет:

    Хм, интересно. Думаю стоит попробовать сконфигурировать таким образом DNS у себя дома, так как проблема с ненайденными серверами стала уже иногда напрягать.

Оставить комментарий