DreamhostРешил таки сменить сменить хостинг, хоть и у GoDaddy всё хорошо, но некоторые моменты не совсем нравятся, как то: отсутствие доступа к shell, не очень большая скорость загрузки, да и реклама надоела уже. Перебирал различные варианты хостинга, изучал предложения, в итоге натолкнулся на следующее промо Dreamhost. В связи с 10-летием компании скидка 110,10 долларов на подключение, при условии выбора тарифа с не менее чем годовой оплатой. Стоимость хостинга за год составляет 119,4 долларов, за минусом скидки выходит всего 9,3 доллара за год хостинга, ну и в качестве бонуса получаешь домен на выбор (com, net, org, info) с пожизненным продлением, до тех пор пока оплачиваешь хостинг. Всё остальное вполне типично для западного oversell хостинга (500 Гб дисковое пространство, 5 терабайт трафика в месяц, ftp, ssh, email, php, Perl, MySQL), но, как это обычно случается, всем этим воспользоваться не получится при любом раскладе (знающие люди говорят, что при определённой нагрузке на их сервер всё, что возможно, обрезается), да и мне в голову не приходит, зачем такие объёмы нужны.

Google checkoutОплату производил через платёжную карточку, но поскольку напрямую сейчас Dreamhost карточки не принимает, то в качестве посредника использовался сервис Google Checkout. Данный сервис предназначен для совершения онлайновых платежей в сети Интернет без необходимости неоднократного ввода информации о своей кредитной карте. Для входа в систему необходимо иметь зарегистрированный в Google аккаунт. После подключения к Google Checkout пользователю необходимо ввести персональные данные о номере своей кредитной карты. При этом в Google гарантируют безопасность и конфиденциальность.

Не знаю уж, какие там специальные проверки производил Google, но получение платежа dreamhost подтвердил только через два часа (те же GoDaddy и Skype например платёж подтвердил практически сразу). При этом в панели управления Dreamhost висела надпись «This account is currently pending approval. If you’ve already made payment your account should be activated within one business day.» — «Ваш аккаунт находится на подтверждении. Если Вы уже сделали платёж, то Ваш аккаунт будет активирован в течение одного рабочего дня». Раз сказали подождать один день, это не проблема, подождём. На следующий день всё осталось без изменений. Немного забеспокоился и начал искать информацию, что делать в данной ситуации, нашёл на форуме dreamhosters рекомендацию написать из панели управления тикет в техподдержку с просьбой разъяснить ситуацию, чем и воспользовался. Ещё через пару часов всё включили и прислали пароли на доступ к ftp. При наличии доступа к shell перенести информацию со старого хоста не составило особых проблем.

Если не брать в голову тормоза при регистрации, то сам хостинг работает достаточно неплохо, панелька удобная, плюс есть хороший ресурс wiki.dreamhost.com на котором есть рекомендации почти на все случаи. Понравилось, что для облегчения манипуляции с файлами в shell в системе уже предустановлен mc (Midnight Commander) — аналог легендарного Norton Commander. Думаю, что хостинг можно смело рекомендовать для небольших проектов. На случай, если действие промо-кода со скидкой 110,10 долларов закончится, я создал свои промо-коды, которыми тоже можно воспользоваться:

  • NURLAN97 — даёт скидку 97 долларов
  • NURLANFIVE — позволяет зарегистрировать «пожизненно» пять доменов и получить один выделенный IP

PS Необходимо сказать, что скидка даётся только один раз при подключении, на следующий год хостинг уже придётся оплачивать по полной стоимости 9,95 долларов в месяц.

Оставить комментарий