GoDaddyЯ думаю, многим известно, что для размещения своего сайта в Интернете необходимо доменное имя. Вкратце это то, что Вы вводите в адресной строке браузера. Домены третьего уровня предлагаются многими службами бесплатного хостинга, они обычно выглядят подобным образом: nurlan.narod.ru, но меня данный вариант не совсем устраивает. Домены второго уровня выглядят следующим образом: nurlan.kz, nurlan.com, nurlan.org, nurlan.info. Это как раз именно то, что мне необходимо, особенно первый вариант. К сожалению, после проверки на сайте KazNIC, выяснилось, что домен уже занят. Такое часто бывает, многие даже строят бизнес на доменных именах, регистрируя домены с именами известных марок, и потом предлагают их для продажи. Пришлось проверять другие варианты доменных имён, для это можно использовать сайт российского регистратора RU-Center. Из найденных вариантов меня больше всего устроил вариант nurlan.info.

В принципе, можно было продолжить дальше и зарегистрировать домен в RU-Center, но поиск в сети показал, что есть возможность зарегистрировать домен по цене гораздо ниже 600 рублей (а именно столько стоит домен .info в RU-Center). На форуме Хостобзора в качестве одного из надёжных доменных регистраторов рекомендовался GoDaddy стоимость регистрации домена info на котором составляет всего $2,99(плюс $0,2 сбор ICANN). Предложение показалось мне неплохим, правда, на следующий год придётся платить уже полную стоимость: $9,99. Помимо собственно доменного имени при регистрации домена был предложен бесплатный пакет услуг на общую сумму $96, в том числе и бесплатный хостинг (с обязательным баннером) и поддержка почты, чем я и решил воспользоваться. Процесс покупки прошёл полностью безболезненно, единственное — в процессе оформления покупки была предложена куча дополнительных услуг, от которых я вежливо отказался: хостинг, приватная информация о регистраторе, покупка аналогичных доменов в других зонах с 50%-ной скидкой и напоследок предложен домен NurlanIssin.com, чем я, возможно, когда-нибудь воспользуюсь. Оплата была произведена платёжной карточкой VISA Virtuon АТФ-банка.

Домен и панель управления к нему стали доступны через несколько минут. В качестве бесплатного приложения к домену прилагался хостинг размером 5 Гигабайт и ежемесячным трафиком 250 Гигабайт, поддержкой PHP и MySQL, плюс возможность использования сервиса Metropolis, который позволяет установить большое количество заранее настроенных скриптов и при этом экономит очень много времени. Используемая панель управления для домена и хостинга нестандартная, но при знании основ английского языка освоение не представляет большой трудности. Немного испортило впечатление, что по адресу nurlan.info сразу же была расположена рекламная страница, пришлось приложить некоторые усилия для исправления данного факта. А так, вообщем, хостинг, несмотря на то, что бесплатен, работает достаточно стабильно. Конечно, немного напрягает баннер вверху страницы, но это, в принципе, достаточно легко лечится.

Резюме: регистрация доменных имён через GoDaddy — это неплохой выбор, тем более, что в настоящее время GoDaddy является самым крупным регистратором доменов в мире. Минус только один: обязательно необходимо знание английского языка.

Оставить комментарий